Блогеров на YouTube и в Instagram Минфин хочет обложить НДФЛ

Изменения, согласно которым блогеры, работающие за границей и размещающие контент на иностранных платформах, будут облагаться НДФЛ на доходы, полученные из России предлагает внести Минфин.

24 апреля в Госдуму был внесён пакет поправок в Налоговый Кодекс, разработанный Минфином. Также предлагается уточнить условия, при которых доходы россиян, полученные за границей, подлежат налогообложению в России. Предлагается внести изменения в ст. 208 НК (доходы от источников в РФ и доходы от источников за ее пределами).

Если хотя бы одно из трех условий соблюдено, согласно поправкам, доходы от деятельности, связанной с использованием российских доменов, сетевых адресов или серверов, будут облагаться подоходным налогом в России (считаться от источника РФ).

Данные условия включают нахождение физического лица в России больше половины года (налоговый резидент), получение доходов на счет в российском банке или работу с российской организацией или индивидуальным предпринимателем в качестве источника выплат.