Часть льгот отменят в России с 1 апреля

С начала апреля часть введенных в прошлом году из-за пандемии льгот отменят:

1.Новогодние выплаты

Новогодние выплаты в пять тысяч рублей на каждого ребенка младше восьми лет можно получить,  подав заявку до 1 апреля 2021г. Большая часть россиян получила эти суммы в беззаявительном порядке к 25 декабря.

2.Послабления для заемщиков

Рекомендации Банка России о реструктуризации долгов заемщиков, у которых выявили коронавирусную инфекцию, или чьи доходы резко снизились из-за пандемии перестанут действовать с 31 марта.

В частности, самозанятые россияне и владельцы малого бизнеса могли подать соответствующие заявления с 1 января по 31 марта 2021 года. Предписание касалось банков, микрофинансовых организаций и потребительских кооперативов.

Распоряжение Центробанка, запрещающее выселять клиентов-должников также истекает с 1 апреля.

3.Наличные для электронных кошельков

 

Пополнять наличными анонимные электронные кошельки, в частности, WebMoney, PayPal и VK Pay, а также некоторых видов проездных и карт школьников, Банк России разрешает до 1 апреля. В последующем это будет возможно делать только с привязанного банковского счета.

4.Больничные для россиян старше 65 лет

В 2020 году правительство разрешило не работающим удаленно пожилым сотрудникам брать больничные и получать выплаты по временной нетрудоспособности, чтобы они могли соблюдать режим самоизоляции.
С 1 апреля такой возможности у россиян в возрасте старше 65 лет больше не будет.
5.Онлайн-регистрация безработных
Временный порядок регистрации безработных россиян, который позволяет обращаться в службы занятости через порталы «Госуслуги» и «Работа в России» будет действовать до 31 марта. Там же они могли получать уведомления о получении пособия по безработице.
Изначально эти правила вводились до 31 декабря 2020 года. Потом их продлили до 31 марта, а в начале месяца Минтруд опубликовал проект постановления, который предполагает пролонгацию срока действия до 30 июля.
6.Документооборот в электронном виде
31 марта завершится эксперимент по использованию работодателями документов только в электронном виде без дублирования на печатных носителях.
Участие в нем носит добровольный характер. Обмен данными происходит на портале «Работа в России».
10 марта Госдума приняла в третьем чтении закон о продлении эксперимента до 15 ноября 2021 года. Но это возможно только после одобрения Совета Федерации.
7.Цены на продукты
Постановления правительства о снижении цен на сахар-песок и подсолнечное масло прекращается действие в апреле. Оно было принято в декабре прошлого года из-за подорожания этих позиций. В начале марта в Минпромторге рассказали о данных Росстата и ФНС, свидетельствующих о стабилизации цен на данные категории продуктов. В Минсельхозе ожидают хорошего урожая, а следовательно это позволит избежать дефицита и повторного роста цен.
Профильные ведомства планируют организовать консультации с бизнесом о продлении действия соглашений.