Что нужно знать о работе для подростка на летних каникулах

Родителям, желающим поддержать своих детей, которые устраиваются на временную работу в период каникул, необходимо знать об особенностях труда несовершеннолетних ( Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 10.02.2021), Телеграм-канал Госуслуги для родителей (информация от 10.06.2022)).

Шестнадцатилетний ребенок сам может заключить трудовой договор с работодателем. А четырнадцатилетнему подростку для оформления трудовых отношений потребуется согласие родителей и органов опеки.

Летние каникулы подходят для начала трудовой деятельности, т.к. школьники, еще не получившие аттестат, могут работать только в свободное от учебы время.

Несовершеннолетним сотрудникам нельзя установить испытательный срок, также их нельзя отправлять в командировки и привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

У работников, которым еще не исполнилось 18 лет, рабочий день короче, чем у взрослых.

В неучебное время, т.е. каникулы, подросткам можно работать:

  • от 16 до 18 лет — 7 часов в день (не более 35 часов в неделю);
  • от 15 до 16 лет — 5 часов в день (не более 24 часов в неделю);
  • в возрасте от 14 до 15 лет — 4 часа в день (не более 24 часов в неделю);

Несовершеннолетних работников запрещается брать на работу, выполнение которой может причинить вред здоровью и нравственному развитию подростка. К таким видам работ относятся: работа в ночных кабаре и клубах, игорный бизнес, производство спиртных напитков, табачных изделий и т.д.