Что с НДФЛ при продаже квартиры, купленной под материнский капитал

Материнский капитал может использоваться на строительство нового жилья, приобретение готовой недвижимости и на реконструкцию жилого дома. А также он может быть использован на взнос по ипотеке.

Жилье, купленное с привлечением материнского капитала, является общей собственностью родителей и детей. Размер доли каждого из них в этом случае определяется по соглашению.
Налог не платится при продаже только той недвижимости, которая находилась в собственности в течение минимального срока владения или больше. Об этом сообщает Министерство финансов РФ. С даты госрегистрации одним из супругов права собственности на совместное жилье, а для несовершеннолетних детей с даты госрегистрации права собственности на долю — исчисляется налог.

В общем порядке облагается НДФЛ доход полученный от продажи квартиры, если она приобретена по договору купли-продажи или договору долевого участия и находилась в собственности менее пяти лет. Для жилья, оформленного в собственность до 01.01.2016 года, минимальный срок владения составляет три года.

Минимальный срок владения для жилья, оформленного в собственность до 01.01.2016 года составляет три года.

Министерство финансов в письме от 15.02.2021 № 03-04-05/10015 в письме от 15.02.2021 № 03-04-05/10015 отмечает,
что необходимо заплатить налог и подать декларацию по форме 3-НДФЛ на каждого члена семьи, у которого есть доля недвижимости, если срок владения еще не прошел.