Декретница вышла на работу раньше срока необходимо сообщить в ФСС

Работодателю необходимо сообщить в Фонд социального страхования в случае, когда сотрудница, находящаяся в отпуске по беременности и родам, вышла из декретного отпуска досрочно (  Письмо ГУ — МРО ФСС РФ от 01.04.2021 № 10-16/01-243л).

Все регионы РФ перешли на систему выплаты соцстраховских пособий напрямую из Фонда социального страхования. Как правило до начала декретного отпуска застрахованной женщине суммарно за весь его период выплачивается пособие по беременности и родам.

 

Следовательно, в случае досрочного выхода женщины из декретного отпуска может случиться так, что за один и тот же период работнице будут начислены и выплачены как пособие по беременности и родам, так и зарплата. Суть пособия по беременности и родам — компенсация утраченного заработка. Поэтому выплата заработной платы и пособия одновременно не допускается.

Значит часть пособия, которая выплачена за период отпуска, совпавший с возобновленной трудовой деятельностью, будет считаться излишне выплаченной.

И если работодатель не сообщит в ФСС о досрочном выходе такой работницы на рабочее место, это излишне выплаченное пособие будет взыскано именно с него.