Денонсация СИДН Нидерланды

Правительство РФ, в рамках продолжающегося пересмотра двухсторонних соглашений об избежании двойного налогообложения, одобрило денонсация (расторжение) такого соглашения с Нидерландами.

В течение продолжительного времени Правительство РФ проводило переговоры с правительством Нидерландов по критериям изменения соглашения об избежании двойного налогообложения (далее — СИДН) от 1996г.

Правительство РФ предлагало внести в данное СИДН изменения аналогичные изменениям, внесенным в соглашения с Кипром, Мальтой и Люксембургом, а именно выплачиваемые из России дивиденды и проценты по займам облагать по единой налоговой ставке 15 %.

Такие изменения не устроили правительство Нидерландов и оно не согласовало их, в связи с чем правительство РФ сегодня одобрило постановление о денонсации данного соглашения.

При этом в связи с порядком денонсации такого СИДН денонсация может быть инициирована не позднее, чем за 6 месяцев до окончания календарного года.

В данном случае СИДН с Нидерландами будет действовать до 31.12.2021г., если только правительство Нидерландов не пересмотрит своей позиции к предлагаемым изменениям и не согласится на условия выдвигаемые правительством РФ.

С полным текстом постановления правительства РФ вы можете ознакомится по ссылке ( http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202104120002?index=0&rangeSize=1 )