Для пенсионеров хотят ввести новую льготу

Подготовлен законопроект с поправками в НК, расширяющими перечень объектов недвижимости, за которые пенсионерам не придется уплачивать налог на имущество физических лиц (  Законопроект № 397448-8 ).

Пенсионеры, а также инвалиды и некоторые другие категории граждан по действующим правилам освобождены от уплаты налога на имущество за:

  • жилой дом или часть жилого дома;
  • квартиру, часть квартиры или комнату;
  • гараж или машино-место;
  • хозяйственное строение или сооружение, площадь которого не превышает 50 квадратных метров и которое расположено на земельном участке для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;

Пенсионер может воспользоваться данной льготой только в отношении одного объекта недвижимости каждого вида. Допустим, если у него два гаража, полностью не платить налог он может только за одну из них. За какую — он вправе выбрать сам. Если выбор налогоплательщиком не сделан, то по умолчанию от налогообложения освобождается недвижимость, сумма налога с которой самая большая.

Но есть ограничение. Освобождение от уплаты налога на имущество не распространяется на садовые дома (дачи), площадь которых превышает 50 квадратных метров. В результате пенсионеры и инвалиды, проживая в жилых домах и квартирах, должны в отношении таких садовых домов (дач) платить налог.

Для снижения налоговой нагрузки на льготные категории граждан, предлагается освободить их от уплаты налога на имущество за садовые дома вне зависимости от площади этого объекта недвижимости.