Для въезда в Турцию в силу вступило требование о заполнении анкет

«Для получения кода здоровья (HES code) сегодня, 15 марта, начало действовать требование об обязательном заполнении электронных анкет», — сообщает Минздрав Турции.

При регистрации на рейс необходимо предъявить анкету в электронном или распечатанном виде. Также она проверяется на границе.

Представитель Минздрава Турции ТАСС: «С 15 марта, не более чем за 72 часа перед въездом, все приезжающие в Турцию пассажиры должны заполнять форму на веб-сайте register.health.gov.tr. Далее им им автоматически будет выдаваться индивидуальный HES-код. Правовые и административные санкции могут последовать при незаполнении формы или указании ложной информации, вплоть до запрета на въезд в нашу страну».

HES-код ( Hayat Eve Sığar )- персональный код здоровья, который нужен как местным, так и туристам в некоторых случаях. Он введен Министерством здравоохранения Турции, для отслеживания перемещения зараженных людей. Нужен во всех или почти всех государственных учреждениях, в больницах, банках, на почте и т.п.

Его необходимо предъявлять при посещении торговых центров и государственных учреждений по всей Турции, в Стамбуле код также нужен для посещения кафе, хамамов, парикмахерских, спа-салонов, театров, свадебных салонов и фитнес-центров.

Прежде посольство России в Анкаре предупредило о том, что у туристов будут запрашиваться справки о тестировании на коронавирус до 15 апреля. Граждане, не предоставившие такие документы не будут допущены на рейс.