Еще на полтора года продлили действие программы «Льготная ипотека»

До 1 июля 2024 года продлевается действие программы «Льготная ипотека». На покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства можно получить льготный ипотечный кредит по ставке до 8% годовых.

В столице, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях максимальный размер кредита по льготной ставке составляет 12 млн рублей, 6 млн рублей для остальных регионов. Первоначальный взнос – должен быть не менее 15%.

Максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки с 1 мая 2022 года был увеличен до 30 млн и 15 млн рублей соответственно. Государством супсидируются 12 млн и 6 млн рублей. По рыночной или другой субсидируемой ставке может быть выдана остальная сумма. Информацию об этом можно найти на сайте Правительства РФ .

Данным постановлением расширены условия программы «Семейная ипотека». Прежде в программе могли участвовать семьи, в которых хотя бы один ребёнок родился после 1 января 2018 года. Сейчас программа доступна для семей, где есть два ребёнка, которым ещё не исполнилось 18 лет и дата их рождпения не имеет значения.