ФСБ и МВД смогут блокировать банковские счета без суда

Проект закона, в котором предлагается разрешить МВД и ФСБ блокировать банковские счета граждан РФ на 10 дней без решения суда, если есть предварительно подтвержденная информация об использовании счета для незаконного оборота наркотиков, финансирования терроризма, экстремизма или организации публичных мероприятий с нарушением установленного порядка, подготовлен Росфинмониторингом.

Подобное решение сможет принимать руководитель, его заместитель или руководитель территориального органа МВД и ФСБ. На срок 10 дней будут блокироваться банковский счет или электронные средства платежа . В Генпрокуратуру или прокуратуру региона в течение суток будут направлять копию решения. Если прокурор выразит протест и решение о блокировке счета будет приостановлено — тогда ФСБ и МВД смогут оспорить его в суде.

Кредитная организация после блокировки счета обязана будет уведомить об этом его владельца, сообщив ему причину блокировки и должность человека, который принял это решение.

Владелец счета, после блокировки, сможет получить доступ к своим средствам в размере прожиточного минимума на каждого члена его семьи. Еще он получит доступ к денежным средствам для оплаты налогов, штрафов и коммуналки. Заметим, что решение о блокировке счета можно будет оспорить в суде.