Имеет ли право женщина при устройстве на работу с первого дня уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Сотрудница, у которой есть ребенок в возрасте до трех лет, может уйти в «детский» отпуск в любой момент.

В соответствии со ст. 256 ТК по заявлению работницы ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом сотрудница вправе в любое время в течение этих трех лет прервать «детский» отпуск, чтобы приступить к работе, а затем, при желании, снова уйти в отпуск.

Но в ТК не рассматривается ситуация, когда женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, трудоустраивается на новое место работы.

Как считает Минтруд ( Письмо Минтруда от 14.11.2023 № 14-6/ООГ-7072 ), после заключения трудового договора и оформления приема на работу к новому работодателю женщина, имеющая детей в возрасте до трех лет, вправе в любое время уйти отпуск по уходу за ребенком. Для этого ей необходимо подать соответствующее заявление.