МВД назвало регионы, в которых граждане первыми ПЭН

Электронный паспорт гражданина России (удостоверение личности гражданина) — документ на электронном носителе, удостоверяющий личность гражданина. Представляет собой пластиковую карточку с чипом размером с банковскую. На чип этой карты, которая содержит несколько степеней защиты от подделок, будут нанесены персональные данные гражданина и его фотография.

Первыми начнут получать электронные паспорта жители Москвы, Московской области, а также Республики Татарстан.

Кроме обычных паспортных данных на неё могут быть записаны отпечатки пальцев, рисунок радужной оболочки и другие данные по биометрической аутентификации, данные водительского удостоверения, миграционного учёта, СНИЛС, ИНН, а также электронная подпись. Совершение операций с электронным паспортом будет также возможно через мобильное приложение «Мой паспорт».

Электронный паспорт будет иметь тот же юридический статус, что бумажный документ. Выдавать гражданам его будут также с 14 лет. Если гражданин не хочет получать электронный паспорт, его никто не заставит это делать.

С января 2023 года начнется внедрение электронных паспортов.

Также планируется модернизация системы регистрационного учета граждан. В следующем году будет переведена в электронный вид регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан.