Налоговый вычет за занятия спортом введут в России

С 1 января 2022 года у граждан появилась возможность претендовать на налоговый вычет из НДФЛ при занятиях спортом. За занятия спортом в течение 2022 года заявить право на такой вычет можно с января 2023. Чтобы получить вычет необходимо самостоятельно, направив декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) или подав ее на бумаге в свою налоговую инспекцию.

ФНС уточнила: «Физлица смогут вернуть 13% от суммы, потраченной на спортивные и оздоровительные услуг».

Верхняя планка размера налогового вычета ограничена 120 тысячами рублей за календарный год, то есть максимально налогоплательщик сможет вернуть 15,6 тысячи рублей. Получить вычет можно и на себя, и на своих несовершеннолетних детей (усыновленных и подопечных ).

Копия договора на оказание услуг и фискальный чек станут доказательством занятия спортом.

За оформлением налогового вычета по фактическим расходам в 2022 году можно будет обратиться и к работодателю. Для этого необходимо будет предоставить специальное уведомление из налоговой инспекции. Работодатель не будет удерживать НДФЛ из зарплаты, пока не выплатит всю сумму вычета.

На сайте  Минспорта размещен перечень организаций и ИП, предоставляющих услуги, за которые граждане могут получить вычет. В него вошли 3836 организаций.

Новый вычет пополнил линейку социальных налоговых вычетов. По поручению президента РФ были приняты изменения в Налоговый кодекс, благодаря которым в России появился налоговый вычет для людей, занимающихся физкультурой и спортом.