Напоминаем об изменении в сроках хранения первичных (бухгалтерских и налоговых) документов

Вступающие с 17 марта 2021 года изменения в НК РФ увеличивают срок хранения документов необходимых для исчисления, удержания, перечисления и уплаты налогов.

Данными изменениями предусмотрено, что налогоплательщики и налоговые агенты должны будут, в общем случае, хранить данные документы в течение пяти лет.

Обращаем внимание, что НК РФ нет четкого перечня первичных, которые необходимо будет хранить в течение такого срока — пять лет.

Для каждого вида документа срок хранения прописан в разных нормативно правовых актах, так например:

· по НДС сроки хранения документов указаны в постановлении Правительства от 26.12.2011г. № 1137;

· по иным первичным и другим наиболее распространенным документам сроки перечислены в перечне указанном в приказе Росархива от 20.12.2019г. № 236;

· и т.д.

Если налоговый орган в ходе мероприятий налогового контроля выявит у налогоплательщика отсутствие: первичных документов, счетов-фактур, регистров бухгалтерского или налогового учета, в соответствии со статьей 120 НК РФ это будет признано грубым нарушением правил учета. За такое нарушение налоговый орган вправе оштрафовать юридическое лицо, в размере от 10 000 до 30 000 рублей, при условии, что проверяемое юридическое лицо не занизила налогооблагаемую базу, в таком случае ответственность может быть гораздо более серьезная.

Так же, в статье 15.11 КоАП РФ предусмотрено привлечение должностного лица юридического общества — Генерального директора (руководителя) к штрафу, в размере от 5 000 до 20 000 рублей.

Мы рекомендуем своим клиентам хранить первичные и иные документы, в течение максимального из возможных сроков, установленных действующими нормами налогового законодательства и иными нормативно правовыми актами.

Дополнительно, обращаем внимание, что подпунктом 6 пункта 3.4 статьи 23 НК РФ предусмотрено, что общий срок хранения документов для исчисления и уплаты страховых взносов остается без изменений и составляет для них шесть лет.