Новая статья УК РФ «Налоговое мошенничество»

 

Проведенная ФНС РФ систематизация и анализ схем по незаконной минимизации налогообложения привела к тому, что в течение 2021 года в Уголовный кодекс РФ будет внесена статья «Налоговое мошенничество», для борьбы с сервисными площадками «бумажного НДС».

ФНС РФ предлагает внесение в УК РФ статьи «Налоговое мошенничество». Данная статья будет направлена на борьбу с лицами, оказывающими незаконные услуги по созданию недостоверных и мнимых финансово-хозяйственных операций с предоставлением фиктивных документов (договоров, актов, УПД, счетов-фактур и т.д.), без совершения отражаемых в них реальных фактов финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также сдающих фиктивную налоговую отчетность (так называемые сервисные площадки «бумажного НДС»).

Уголовная ответственность, скорее всего, будет предусмотрена как за организацию и участие в деятельности компаний оказывающих такие мошеннические услуги, так и для самих налогоплательщиков использующих такие схемы.

Заместитель руководителя ФНС РФ Егоричев Александр Валерьевич в видео, выложенном в Youtubeрассказал, что подготовлен новый регламент АСК НДС, позволяющий локализовать сервисные площадки «бумажного НДС». Youtube

По нашему мнению с ведением в действие статьи «Налоговое мошенничество» и дальнейшее развитие АСК НДС, АИС-Налог 3 и новой платформы АИС-Налог 4 (о которой мы рассказывали ранее) позволит оперативно выявлять такие схемы и привлекать к уголовной ответственности, как самих недобросовестных налогоплательщиков, так и организаторов таких площадок. Возможно введение данной статьи так же позволит налоговым, таможенным и иным органам (МВД, ФСБ и СК РФ) бороться со схемами связанными с занижением таможенной стоимости и не уплатой или не полной уплатой таможенных платежей (Таможенной пошлины и НДС уплачиваемого при ввозе товаров на территорию РФ).

_____________________________

* Расшифровка выступления заместитель руководителя ФНС РФ Егоричев Александр Валерьевич выложена на сайте klerk.ru по ссылке https://www.klerk.ru/blogs/klerk/511711/.