Обязательные штампы в паспорте тампы о браке и детях отменили в России

У российских граждан в паспортах теперь осталось только две обязательные отметки: о регистрации и отношении к воинской службе. Для россиян штампы о регистрации брака и детях стали необязательными. Данное постановление было подписано премьером Михаилом Мишустиным.
Теперь по желанию граждан могут ставить отметки о наличии детей и брака. Как и раньше, к другим необязательным штампам относят:
— о группе крови и резус-факторе — его можно поставить в поликлинике;
— штамп с ИНН (индивидуальным номером налогоплательщика) — его могут поставить в паспорт в налоговой;
— о ранее выданных паспортах и загранпаспорте;
Также, при замене паспорта по возрасту (при достижении 20 или 45 лет), в соответствии с новым постановлением, старый паспорт остается действительным до получения нового документа, но на срок не более чем 90 дней с момента, когда у гражданина был день рождения.
Ещё правительством были пересмотрены сроки оформления паспорта: если раньше у чиновников после принятия документов от гражданина было на это 10 дней, то теперь паспорт они должны оформить в течение 5-ти рабочих дней.
В пункте о причинах замены паспорта уточнены случаи, когда документ нужно поменять из-за его износа или повреждения. Раньше, в предыдущей редакции говорилось о невозможности использования изношенного паспорта, теперь под повреждениями подразумевают случаи, когда дефекты не позволяют установить подлинность паспорта (нарушены элементы защиты), отсутствуют страницы или их части, предназначенные для внесения информации. Когда из-за его износа нельзя однозначно визуально прочитать сведения в документе или сличить фотографию — тоже необходима замена документа.