Перед 1 сентября хотят «заморозить» цены на «школьные» цветы

C инициативой о ежегодной заморозке с конца августа до середины сентября цен на «школьные» цветы выступил первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров.

В своем письме, которое Петров написал на имя министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, он пожаловался на недобросовестных продавцов цветов, которые взвинчивают цены, пользуясь ажиотажем перед 1 сентября.

Петров: «В данной связи прошу Вас рассмотреть идею о внедрении ежегодной практики заморозки цен в период конца августа — середины сентября на самые популярные «школьные» сорта цветов с целью пресечения несправедливого обогащения «цветочных магнатов» и обеспечения доступа россиян к покупке цветов по разумным ценам».
По мнению члена Общественной палаты данная мера будет служить интересам миллионов россиян и поспособствует нормализации социального климата в стране, т.к. для семей, в которых несколько детей ходят в школу, подготовка к новому учебному году может быть затратной, и заморозка цен на цветы позволит не перегружать их бюджеты.