Планируется увеличить максимальную сумму долга для внесудебного банкротства

От Минэкономразвития поступило предложение увеличить максимальную сумму долга до миллиона, а минимальную снизить до 25 тыс.
На сегодняшний день банкротом без решения суда могут быть должники от 50 до 500 тыс. рублей, если у них нет имущества для конфискации.
В Госдуме 30 ноября 2022 г. поступил на обсуждение законопроект об упрощенной процедуре банкротства.
Светлана Бессараб, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов: «Процедурой стоит воспользоваться, если у человека нет средств для уплаты долга. Это помогает выйти из финансового кризиса и начать жизнь заново».

6 месяцев длится внесудебное банкротство. Услуга предоставляется в МФЦ бесплатно. Выезд заграницу списание долгов без суда не ограничит, в отличии процедуры банкротства в суде. Она может затянуться на несколько лет. Стоимость издержек примерно 100 тыс. рублей. Должник не может уехать с территории РФ пока в суде идëт рассмотрение дела.
Компании должны объявить себя банкротами только через суд. Далее в отношении них прекращаются исполнительные производства. А банками не начисляются пени, неустойки и проценты по займам.