Подследственность налоговых преступлений

Важно! В Сети интернет стала появляться информации о ряде возможных изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ по перераспределению подследственности расследования налоговых преступлений между МВД РФ И СК РФ.

Появилась информация, что МВД РФ предлагает внести изменения в УПК РФ, которые позволят сотрудникам данного ведомства расследовать налоговые преступления.

УК РФ предусматривает уголовную ответственность по нескольким составам налоговых преступлений. Данные составы на текущий момент относятся к подследственности СК РФ.

При этом, например случае возмещения НДС из бюджета дело может быть возбуждено по статье 159 УК РФ «Мошенничество» это общеуголовное преступление, а не налоговое. Расследование общеуголовных преступлений находится в сфере деятельности следователей МВД РФ.

 

Встает вопрос о целесообразности и необходимости расследования налоговых преступлений органами МВД РФ, а так же аргументации, почему МВД РФ хочет расследовать налоговые преступления.

В случае перераспределений подследственности встанет вопрос о наличии и достаточности у МВД РФ квалифицированных кадров, который смогу расследовать данный преступления.

Расследование налоговых преступлений потребует от следователя наличия знаний по специфики применения налогового законодательства, а так же знаний в сфере экономики и финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, понимания норм не только Уголовного права, но как минимум норм Гражданского права действующих в сфере предпринимательской деятельности Юридических лиц и Индивидуальных предпринимателей.

Налоговые споры являются одними из сложнейших дел в Арбитражных судах РФ, где судьи совместно со сторонами процесса годами занимаются рассмотрением налоговых споров. Такие споры почти всегда поднимают сложные и спорные вопросы о применении норм НК РФ, вплоть до вынесения их на рассмотрение как Верховной суд, так и Конституционный Суд РФ.

Такое перераспределении подследственности между МВД РФ и СК РФ скорее всего может вызвать существенные риски для бизнеса.