Разрешается ли отстранять от работы непривитого от COVID-19 по медотводу

Работник, подлежащий обязательной вакцинации от коронавируса, но не сделавший прививку из-за медицинских противопоказаний, по мнению специалистов Роструда, тоже может быть отстранен от работы без сохранения зарплаты.

В ответ на поступивший вопрос, на портале «Онлайнинспекция.рф» даны соответствующие разъяснения, из которых следует, что отстранение от работы — это не право, а обязанность работодателя. Но отстранение возможно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 76 ТК, федеральными законами и НПА. В том числе отстранить от работы без сохранения зарплаты нужно сотрудника, подпадающего под обязательную вакцинацию, но отказывающегося делать прививку.

В соответствии с этими разъяснениями, если работник не прививается не по своим личным соображениям, а из-за объективных причин (имеет документ о медицинском отводе от прививок) — это не препятствует отстранению такого сотрудника от работы, т.к. он контактирует по долгу службы.

После отстранения работника, по согласованию с работодателем, его в любой момент могут перевести на другую работу, в том числе дистанционную.