Развитие системы «НДС-ОФИС ИНТЕРНЕТ-КОМПАНИИ» и налогообложения иностранных IT-Компаний в России

 

Россия не хочет отставать от других стран в части регистрации, учета и налогообложения IT-Компаний реализующих свои продукты, либо распространяющих информацию Российским гражданам и юридическим компаниям, на территории РФ с использованием сети Интернет.

В рамках развития IT платформ ФНС РФ планирует создание и запуск платформы «Цифрового резидентства», в том числе, скорее всего с используемым с 2017 года сервисом «НДС-ОФИС ИНТЕРНЕТ-КОМПАНИЙ».

Одним из серьезных обязательств, в рамках реализации и запуска такой платформы для IT-Компаний может стать необходимость открывать и регистрировать представительства на территории России.

Пока не определено, как именно будет необходимо регистрировать такие представительства в России, будет ли это полноценная регистрация в налоговом органе и иных государственных органах (в зависимости от деятельности IT-Компании), либо упрощенный порядок, как в сервисе «НДС-ОФИС ИНТЕРНЕТ КОМПАНИИ».

Скорее всего ФНС РФ предложит IT-Компаниям несколько вариантов регистрации на территории РФ:

  • дистанционно, в личном кабинете ФНС РФ;
  • регистрацию представительства в обычном порядке в налоговом органе;
  • через создание дочерних обществ совместно с российскими компаниями;
  • или иной метод регистрации, если такой будет предложен уполномоченными органами.

Так же обсуждаются критерии для IT-Компаний, по которым они будут подпадать под такую принудительно-обязательную регистрацию в России.

Одним из планируемых и ключевых критериев будет являться критерий количества аудитории IT-Компании. На текущий момент обсуждается объем аудитории российских пользователей, по достижению которого Компании подпадут под обязательную регистрацию в России, такой объем скорее всего составит от 100 000 пользователей.

По нашему мнению под такую регистрацию могут попасть такие IT-Компании и сервисы как Booking, Amazon и аналогичные им.