Реестр биометрических данных создадут в России

Реестр государственных и коммерческих организаций, которые будут иметь доступ к ЕБС ( Единая биометрическая система ) появится в России. Банки и страховые компании подключены к системе уже сейчас. В дальнейшем к ней смогут присоединиться сотовые операторы или ритейлеры, внесенные в реестр.

Единая биометрическая система (ЕБС) — совместный проект Банка России и «Ростелекома», направленный на сбор биометрической информации и её использование для идентификации (в более строгом понимании — для аутентификации) пользователей финансовых услуг. Платформа была разработана по инициативе Минсвязи и Центрального банка, разработчик и оператор ЕБС — «Ростелекома». В ЕБС для идентификации используются одновременно два параметра — голос и лицо (фотоизображение лица человека). Система была запущена почти 3 года назад в 2018 году.

Закон о ЕБС сделал доступными сервисы удаленной идентификации не только для банков, но и для некредитных финансовых организаций и компаний из других секторов экономики.

Реестр ЕБС будет вести «Ростелеком». Плата за включение организации в реестр взиматься не будет. Но организация должна обязана будет установить и настроить биометрические терминалы, обеспечить требования безопасности персональных данных.

За каждое обращение к ЕБС «Ростелеком» получает плату: любой запрос по идентификации стоит 200 руб. Их между собой разделяет организация, зарегистрировавшая конкретную персону в ЕБС (допустим, банк), вендор, обеспечивающий функционал ЕБС, а также и сам «Ростелеком».

Теперь, с января 2021 года граждане РФ могут получать услуги без предъявления паспорта, пройдя идентификацию и получив с помощью биометрии широкий спектр финансовых и государственных услуг.