Сколько необходимо ждать, чтобы чтобы продать новостройку и не платить НДФЛ

При продаже новостройка может преподнести неприятный сюрприз. Чтобы не платить НДФЛ с дохода от ее продажи, необходимо, чтобы она находилась в вашей собственности дольше минимального срока владения ( Письмо Минфина от 01.04.2021 № 03-04-05/24029 ).

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, по общему правилу, составляет пять лет. А в особо оговоренных случаях — 3 года. Этот срок начинает течь с даты полной оплаты ее стоимости, при покупке квартиры по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством).

Бывают ситуации, когда площадь купленной на стадии строительства квартиры после ввода дома в эксплуатацию, оказывается больше, чем было запланировано. Следовательно, дольщик будет доплачивать за дополнительные метры.

В данном случае, как объяснил Минфин, с момента внесения доплаты начинает течь срок владения этой квартирой в целях уплаты НДФЛ при ее продаже.

А т.к., между внесением основной платы и доплаты по результатам итогового замера построенной квартиры, могут пройти годы, срок, когда эту квартиру можно будет продать, ничего не уплатив в бюджет, неизбежно отодвигается.