Стандартным НДФЛ-вычет, если ребенку исполнилось 24 года

В соответствии  с Письмом Минфина от 22.12.2020 № 03-04-05/112670 стало известно, что тот факт, что если ребенок сотрудника уже достиг возраста 24 года, не означает, что сотруднику-родителю необходимо сразу перестать предоставлять стандартный детский вычет.

Налоговый детский вычет по НДФЛ могут получить налогоплательщики, уплачивающие НДФЛ по ставке 13%: родители и приравненные к ним лица, обеспечивающие ребенка (детей). «Детский» вычет по НДФЛ предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на учащегося по очной форме в возрасте до 24 лет.

В случае, если ребенку исполнилось 24 года, а его обучение продолжается до конца года, НДФЛ-вычет на него предоставляется до конца года, в котором учащийся отпраздновал свое день рождения. Если же период обучения заканчивается в месяце до окончания года, в котором ребенку исполнилось 24 года, то начиная со следующего месяца после окончания учеты вычет больше не предоставляется. Даже если двадцать четвертый день рождения у такого студента позже.