У компаний и ИП появилась обязанность регистрировать сведения о корпоративных сим-картах в ЕСИА

Источник: Письмо Минцифры от 02.11.2021 № П24-2-070-49831

С 01.06.2021 г. у компаний и ИП появилась обязанность регистрировать сведения о корпоративных сим-картах в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Суть требования в том, чтобы операторы и государство знали, за кем конкретно закреплен номер телефона. Раньше симку можно было купить на организацию, потом ее передавали сотруднику или продавали в переходе, не требуя предъявить паспорт. И было непонятно, кто именно пользуется этим номером. Абонентом была условная «Ромашка» с нулевым балансом или вообще давно ликвидированное ООО «Связь для всех», а на самом деле телефон мог быть у Петра Иванова или кого угодно.

Такими симкартами многие пользовались годами, регистрировали на них онлайн-банки, использовали в бизнесе, а иногда — для мошенничества и других преступлений. Государство решило с этим бороться. Сначала ввели обязательную идентификацию абонентов по паспорту, теперь пытаются навести порядок в корпоративных номерах.

Поэтому у бизнеса появилось хлопот. А простые абоненты могут вообще потерять номер, хотя честно использовали его в течение многих лет и ничего незаконного не задумывали.

Если компания начала пользоваться корпоративными сим-картами до 1 июня, на их регистрацию была дана отсрочка:

  • для использующихся для мобильной связи – до 30.11.2021;
  • для использующихся в оборудовании (в частности, онлайн-ККТ) – до 01.03.21;

Как предупреждают Минцифры: с 01.12.2021 операторы связи обязаны прекратить оказание услуг связи по номерам абонентов – юрлиц (ИП), по которым в ЕСИА не были внесены достоверные сведения. Чтобы избежать блокировки, компаниям необходимо:

  • уведомить сотрудников, которые пользуются корпоративной мобильной связью, о необходимости подтверждения данных о корпоративном номере на портале Госуслуг;
  • предоставить своему оператору связи сведения о пользователях корпоративных номеров (ФИО, информацию о документах, удостоверяющих личность, даты рождения);
  • получить от оператора связи подтверждение, что данные о пользователях услугами связи подтверждены и корпоративные сим-карты зарегистрированы.