Уже к лету заработает упрощенный порядок получения имущественного и инвестиционного НДФЛ-вычетов

Уже с 21 мая, как сообщила налоговая служба, заработает упрощенный порядок получения имущественного и инвестиционного НДФЛ-вычетов ( информация ФНС ).

Для получения НДФЛ-вычета, по новым правилам, в ИФНС нужно подавать не декларацию 3-НДФЛ, а просто заявление на вычет. Сделать это удобно через Личный кабинет на сайте ФНС.

Стоит обратить внимание, что механизм получения НДФЛ-вычетов в бездекларационном порядке подразумевает подключение банков к системе информационного взаимодействия. На сайте ФНС в Личном кабинете приходит сообщение о возможности получить НДФЛ-вычет в упрощенном порядке после поступления из банка необходимых для получения вычета сведений. Данное сообщение выглядит как предварительно сформированное заявление на вычет.

После вступления в силу поправок в Налоговый кодекс РФ ( после после 21 мая 2021 г. ), установивших упрощенный порядок получения вычетов, банки смогут подключиться к данной системе.

Как себя покажет новая система на старте и когда граждане смогут воспользоваться новой возможностью для получения НДФЛ-вычетов по упрощенной схеме, время покажет.