В Госдуме предлагают «закрыть» перечень оснований для отказа в льготной ипотеке

Закрытый перечень оснований для отказа в льготной ипотеке предлагают установить авторы внесенного в Госдуму законопроекта ( № 160426-8 ).

Данным законопроектом были предусмотрены следующие основания для отказа:

— подтвержденный ежемесячный доход заемщика или заемщиков составляет менее 50% от ежемесячного платежа;

— наличие в отношении заемщика или заемщиков задолженности по исполнительным производствам в размере, более 50% от дохода заемщика за последние шесть месяцев;

— предоставление заемщиком недостоверных сведений или документов при получении кредита;

— наличие в отношении заемщика незавершенной процедуры банкротства;

Законопроектом также предлагается не считать содержание информации о заемщике в бюро кредитных историй препятствием для получения льготной ипотеки. Внесудебный механизм урегулирования споров по необоснованным отказам документ также предлагается закрепить.

Государство проводит программу льготной ипотеки, чтобы обеспечить конституционные права граждан на жилище. Авторы законопроекта подчеркнули, что сейчас банки отказывают в выдаче льготной ипотеки примерно 7% заемщиков. Основные причины: негативная кредитная история, высокая долговая нагрузка заемщика, наличие в прошлом сведений о несостоятельности и др.

При наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что деньги не возвратят в срок, у банка есть право отказать в предоставлении кредита полностью или частично. При этом граждане даже при наличии подтверждающих платежеспособность документов получают отказы и не могут оформить льготную ипотеку.