В специальную комиссию можно будет обратиться с жалобой по пенсии

 

Законопроект, предлагающий создать специальную комиссию, которая будет рассматривать жалобы граждан по пенсионным вопросам, внесен на рассмотрение в Госдуму ( Законопроект № 358456-8 ).

На сегодняшний день установлено, что решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии и о выплате этой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и/или в суд.

В  сфере социального обеспечения пенсионные споры — одна из наиболее распространенных и сложных категорий споров. Так считают авторы законопроекта. До объединения Фонда социального страхования и Пенсионного фонда жалобами по пенсионным вопросам занимался Пенсионный фонд РФ. Но чаще всего гражданам  добиться в Фонде решения своего вопроса не удавалось. Они чаще всего заканчивались либо отказом в выплате, либо уменьшением размера пенсии. В итоге заявителю приходилось обращаться в суд. А это предусматривает дополнительные финансовые и временные затраты.

Поэтому авторы законопроекта предлагают создать специальную комиссию по пенсионным вопросам, которая будет защищать права граждан в сфере пенсионного и социального обеспечения. Такой независимый орган сможет в досудебном порядке дать оценку правомерности требований и претензий пенсионеров. В комиссию должны должны войти представители:

  • СФР;
  •  прокуратуры;
  • адвокатской палаты;
  • профсоюзов;
  • общественных организаций пенсионеров;
  • аппарата уполномоченного по правам человека;