Верховный суд подтвердил подход ФНС РФ к определению доходов от продажи нескольких объектов недвижимости

Верховный суд подтвердил подход ФНС РФ к определению доходов от продажи нескольких объектов недвижимости, как дохода от предпринимательской деятельности и подпадающих под налогообложение УСН

По результатам проведенной налоговой проверки налоговой декларации по УСН за 2017 год физическому лицу, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя применяющему УСН (доходы) был доначислен соответствующей налог с доходов от продажи нескольких земельных участков и жилых помещений.

Основновополагающим доводом налогового органа, с которым согласился суд, было то, что за период с 2010 по 2017 год индивидуальный предприниматель купил и продал: 14 объектом недвижимости и 7 земельных участков. При этом он не использовал их для личных целей, а извлекал прибыль от продажи таких объектов, т.е. всеми своими действиями подтвердил предпринимательскую деятельности от продажи таких объектов.

Налоговым органом соответственно был начислен налог с неучтенной в налоговой базе по УСН выручки от продажи земельных участков и жилых помещений.

 

Налогоплательщик не согласился с выводами налогового органа, считая, что доход от продажи земельных участков и жилой недвижимости не включается в состав выручки от предпринимательской деятельности, но при этом не смог представить ни налоговому органу, ни судам каких-либо доказательства использования спорных объектов в своих личных целях.

Суды признали претензии налогового органа и доначислений налога по УСН обоснованными и законными. Суды в своих решениях учли, что индивидуальный предприниматель за 8 лет своей деятельности продал 7 земельных участков и 14 объектов недвижимости. Также одним из существенных доводов в обосновании позиции налогового органа явилось то, что индивидуальный предприниматель не был зарегистрирован ни в одной из проданных квартир.

Суды всех инстанций пришли к выводу, что доход налогоплательщика от продажи спорной недвижимости связан с предпринимательской деятельностью и подлежит обложению по УСН.

Такой подход налогового органа носит не единичный характер и известен специалистам в области налогового права. Индивидуальный предприниматель мог бы избежать таких последствий, и долгого судебного спора проконсультировавшись заранее со специалистами в области налогообложения и с предложением ему изменения объекта налогообложения, который в его случае мог бы оказаться более эффективным, так как у предпринимателя были расходы на приобретение таких земельных участков и объектов недвижимости.

С текстом Определения Верховного Суда РФ от 15.03.2021 по делу № А35-197/2019 Вы можете ознакомиться по ссылке ( https://ras.arbitr.ru/Document/Pdf/cf6a81c2-f1dc-4a0b-8a93-79805654f58e/d80a6f67-3340-4b6f-b017-6cc83adc5f2f/А35-197-2019__20210315.pdf?isAddStamp=True ).