Временно приостановлен выпуск загранпаспорта нового образца

 

Как сообщается на портале Госуслуг со 2 февраля выпуск загранпаспортов нового образца с электронным носителем информации будет временно приостановлен.

При попытке создать заявку на оформление нового загранпаспорта с чипом появляется подобное оповещение. Поэтому подать заявление на биометрический загранпаспорт пока невозможно.

Но при подаче заявления на загранпаспорт нового поколения через Госуслуги до 2 февраля, необходимо дождаться ответа от МВД по заявлению и действовать согласно инструкции в этом ответе.

Когда заявление подавали через МФЦ, заявителю следует обратиться в подразделение по вопросам миграции по месту подачи заявления на оформление паспорта.

На сегодняшний день беспрепятственно можно подать заявление на получение загранпаспорта старого образца (то есть без чипа, сроком на 5 лет) через портал Госуслуги.

С января этого года ( с 01.01.2023 ) перестала дейстовать скидка на уплату госпошлины в случае ее перечисления через портал Госуслуг. Прежде, при перечислении через Госуслуги пошлин (в том числе, за оформление загранпаспорта) гражданин платил на 30% меньше, чем при иных способах оплаты.

Теперь, в соответствии со ст. 333.28 НК, за оформление загранпаспорта вне зависимости от способа оплаты необходимо будет заплатить госпошлину:

  • за загранпаспорт старого образца: для взрослых и детей старше 14 лет — 2 000 рублей, для детей до 14 лет — 1 000 рублей;
  • за загранпаспорт нового образца: для взрослых и детей старше 14 лет — 5 000 рублей; для детей до 14 лет — 2 500 рублей.

Загранпаспорта старого и нового образцов делают бесплатно жителям Калининграда и Калининградской области(п.4 ст. 333.29 НК).