Всех военнообязанных коснутся новые правила получения повесток

11 апреля на заседании Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект № 361804-7, который предполагает создание единого реестра военнообязанных и вводит электронные повестки. После одобрения Совфедом и подписания президентом документ вступит в силу.

На портале Думы опубликован текст поправок.

Как сообщается в документе гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку из военкомата, запрещается выезд за пределы РФ. Данная мера будет действовать с момента получения повестки и вплоть до явки в учреждение.

В соответствии с поправками, если повестка не была доставлена одним из указанных способов, она будет считаться врученной по истечении 7 дней после размещения в Реестре повесток.

Данные ограничительные меры будут введены против уклонистов, которые не явились в военные комиссариаты в течение 20 дней после получения повестки:

  • запрет на получение статуса самозанятого (открытие режима «Налог на профессиональный доход»);
  • запрет на регистрацию ИП;
  • будет приостановлена возможность поставить недвижимость на учет;
  • отказ в заключении кредитного договора или займа;
  • ограничение на управление транспортным средством и запрет на его регистрацию.

С момента явки гражданина в военкомат или подтверждения уважительных причин для неявки в течение суток могут быть сняты все ограничения. Оповещение об отмене ограничений также направят гражданину через портал Госуслуг.
Еще поправках предусматриваются на уровне субъектов федерации «установление дополнительных временных мер, направленных на обеспечение явки по повестке военного комиссариата».
Всю необходимую для учета информацию военкоматам будут обязаны предоставлять органы госвласти, ЦИК, правоохранительные органы, образовательные учреждения и медицинские организации.

Зачисление в запас граждан, обязанных стоять на воинском учете, может осуществляться без личной явки в военкомат на основании сведений о гражданах. Такая норма не будет распространяться на граждан, проходящих военную службу, имеющих воинские звания офицеров, пребывающих в запасе СВР и ФСБ.