Введение дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности России

Сегодня 1 марта 2022 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации».
Данным указом вводится особы порядок осуществления ряда сделок:
• сделки (операции) по предоставлению лицам иностранных государств, совершающих недружественные действия, кредитов и займов (в рублях);
• сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) с лицами иностранных государств;
Такие сделки теперь могут осуществляться (исполняться) только на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.
• сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги, осуществляемые (исполняемые) с лицами иностранных государств могут осуществляться на организованных торгах на основании разрешений, выдаваемых Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций).
Также данным указом введен запрет с 2 марта 2022 года на вывоз из РФ наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка РФ, установленному на дату вывоза.
С полным текстом Указа Президента России «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» Вы можете ознакомиться по ссылке (http://kremlin.ru/acts/news/67886).