За трудоустройство осужденных бизнесу дадут льготы

Госдумой в третьем чтении принят законопроект № 1173094-7, расширяющий критерии социального предпринимательства. Данный статус смогут получить компании, использующие труд осужденных в период отбывания ими наказания, т.к. их отнесли к социально уязвимым категориям россиян.

Документ разработан для того, чтобы стимулировать сотрудничество бизнеса с УИС ( уголовно-исполнительная система ). На площадках УИС свои производства размещают коммерческие организации и ИП, привлекают осужденных к труду на объектах, расположенных вне колоний.
Но мощности УИС все еще не задействованы в полной мере. Подобное взаимодействие позволяет осужденным получить востребованные профессии и компенсировать нанесенный ими ущерб за счет заработной платы. Партнерство УИС и бизнеса решает соцпроблемы и соответствует критерию социального предпринимательства.
Малый и средний бизнес должны стимулировать активнее взаимодействовать с УИС льготы, которые полагаются за трудоустройство социально уязвимых граждан. Они будут действовать только при трудоустройстве осужденных по гражданско-правовому договору компании с исправительным учреждением.