Записи о премиях в трудовую книжку не вносят

В раздел «Сведения о награждении» трудовой книжки записи о премиях, предусмотренных системой оплаты труда, входящих в состав зарплаты, вносить не требуется.

Обновленный порядок ведения и хранения трудовых книжек вступил в силу с 01.09.2021 г.

В трудовую книжку, согласно пункту 25 Порядка, вносятся следующие сведения о награждении (поощрении) за трудовые заслуги:

  • о награждении наградами Президента РФ и Правительства РФ, наградами федеральных и региональных органов власти, органов местного самоуправления, профсоюзов (в отношении членов профсоюзов);
  •  награждении почетными грамотами, нагрудными знаками, значками, дипломами, производимом работодателями;
  • о награждении госнаградами, в том числе о присвоении государственных почетных званий, на основании соответствующих указов и иных решений;
  • о других видах поощрения, предусмотренных законодательством РФ, а также коллективными договорами, правилами внутреннего трудового распорядка, уставами и положениями о дисциплине.

Трудовые премии, как разъяснил Минтруд ( Письмо Минтруда от 24.12.2021 № 14-2/ООГ-12263 ), относятся к стимулирующим выплатам и не являются награждением работника. Получается запись о премии, включенной в состав зарплаты (т.е. предусмотрена системой оплаты труда) вносить в трудовую книжку как о награждении не нужно.