ФНС РФ с 17 марта 2021 года получит расширенный доступ к банковской тайне физических лиц

Банки, получив от налоговой инспекции запрос на представление документов и информации (сведений), должны будут представить в соответствующий налоговый орган, следующие копии документов и информацию (сведения):

  • паспорта физических лиц (клиентов);
  • доверенности на распоряжение средствами на счете;
  • заявления и договора на открытие счета/ов;
  • карточек с образцами подписей и оттисками печатей (при их наличии, актуально для ИП);
  • аналогичные сведения о бенефициарных владельцах счета/ов и выгодоприобретателях.

При этом обращаем внимание, что на текущий момент вступающие в силу 17 марта изменения не предусматривают получения от банков выписок по операциям на счетах и вкладам физических лиц.

Порядок получения данных по банковским операциям остается без изменения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 93 НК РФ предусмотрено, что данная информация (сведения) могут быть получены только при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) ФНС РФ при проведении налоговых проверок в отношении этих лиц, либо истребования у них документов (информации).

Добросовестным физическим лицам таких изменений не стоит опасаться, они затронут только недобросовестных налогоплательщиков использующих разнообразные схемы ухода от налогообложения.

Пресс-служба ФНС РФ предоставила по данному вопросу свои разъяснения для ИТАР-ТАСС:

«Изменения не направлены против добросовестных налогоплательщиков, а вводятся для повышения эффективности риск-ориентированного подхода при проведении налогового контроля и предотвращении ущерба от недобросовестных налогоплательщиков, применяющих различные схемы для ухода от налогов, — сообщила служба. — Необходимо отметить, что, в соответствии со статьей 102 НК РФ, все получаемые налоговыми органами сведения о налогоплательщиках составляют налоговую тайну, имеют специальный режим хранения и доступа»*.

_____________________________

* С полным текстом новости ИТАР-ТАСС вы можете ознакомиться по ссылке ( https://tass.ru/ekonomika/10900671/ ).