Новый сервис ФНС РФ «Мои чеки онлайн»

В конце февраля ФНС РФ на своем сайте запустило в тестовом режиме новый сервис для Физических лиц «Мои чеки онлайн».

Данный сервис позволяет физическим лицам отслеживать свои покупки онлайн.

ФНС РФ хочет присоединить функционал данного сервиса к Личному кабинету налогоплательщика (Физического лица) для упрощения получения имущественных, инвестиционных вычетов и сокращению сроков возврата денежных средств при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с соответствующим вычетом.

Так же дополнительно данный сервис может использоваться Физическими лицами при потере бумажных чеков или чеков, отправленных в электронном виде на e-mail или сотовый в виде СМС, он позволит получать электронный дубликат чека, при возникновении гарантийных случаев по купленным товарам.

При этом у профессионального сообщества появляются вопросы по возможности использования налоговым органом данного сервиса в сопоставлении расходов и доходов физических лиц, для возможной оценки не декларирования физическими лицами своих доходов.

На текущий момент в НК РФ у налогового органа по Физическим лицам нет полномочий проверять расходы физических лиц не в рамках заявления налогового вычета при подаче налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, ни в рамках сопоставления налоговым органом доходов и расходов. Но нельзя исключать возможность внесения таких изменений в НК РФ.

Первая попытка введения контроля за расходами Физических лиц была принята в далеком 2000 году, по таким операциям как покупка недвижимого имущества, транспортных средств, акций, культурных ценностей и золота.

Но так как налоговый орган не справился с объемом информации подлежащей контролю, а так же по причине того, что затраты на администрирование значительно превысили доход от введения такого контроля, данный контроль был отменен через 4 года.

При этом добросовестным Физическим лицам, получающим заработную плату в «белую» и отражающим все свои доходы в полном объеме данные, изменения будут не страшны.

Данные изменения будут находиться в зоне риска для недобросовестных налогоплательщиков, скрывающих свои доходы, и не платящих соответственно НДФЛ в бюджет.

Фактический контроль за счетами физических лиц налоговые органы получили еще с 1 июня 2018 года, когда они получили право направлять соответствующие запросы в банки

Конечно, такая новость может восприниматься как осуществление тотальной слежки за счетами Физических лиц со стороны ФНС РФ.

* Сервис «Мои чеки онлайн» расположен на сайте ФНС РФ.