Получение пособий и справок к 2024 году сделают дистанционным

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко: «Реализация стратегической инициативы «Госуслуги онлайн» позволит к 2024 году оформлять все справки, социальные льготы и пособия в режиме онлайн. Мы планируем в эти же сроки перевести в электронный вид 200 массовых госуслуг. Это в полной мере дает гражданам государственные гарантии на получение льгот и госуслуг без лишних хлопот».
Вице-премьер подчеркнул, что возможность получать госуслуги в традиционном формате — обращаться за ними лично — также сохранится. Стратегическая инициатива обеспечит единый подход к оказанию госуслуг во всех субъектах страны, тем самым повысится их доступность и прозрачность для граждан.

У граждан больше не будет необходимости приходить в отделение госорганов, чтобы запросить и получить услугу после перевода госуслуг в электронный вид. Кроме этого, исключается привязка к месторасположению и времени работы.

Чернышенко: «Гражданин по всем вопросам сможет обратиться в МФЦ, если требуется получить услугу очно. Вся история обращений будет сохранена в личном кабинете госуслуг за счет интеграции информационных систем госорганов с порталом госуслуг».