Правила бесплатного проезда для многодетных родителей изменили в столице

Большее количество граждан с 01.01.2022 сможет воспользоваться правом на бесплатный проезд в общественном транспорте. В соответствии с новым  Постановлением Правительства Москвы от 19.02.2022 № 9-ПП, информация с сайта мэра Москвы, установлено, что теперь право на бесплатный проезд в столичном транспорте имеют:

  • все дети из многодетных семей, не достигшие возраста 18 лет;
  • родители многодетной семьи до достижения младшим ребенком совершеннолетия (возраста 18 лет).

До этого бесплатно ездить в московском общественном транспорте имели право:

дети из многодетных семей в возрасте до 16 лет. Детям в возрасте от 16 до 18 лет бесплатный проезд полагался лишь при условии обучения в образовательных учреждениях;только один из родителей многодетной семьи;

Чтобы оформить социальную карту москвича для бесплатного проезда необходимо в центр госуслуг «Мои документы»предоставить паспорт, свидетельство о рождении ребенка (если карта оформляется для ребенка младше 14 лет), фотографию формата 3х4. За статусом готовности карты можно следить на портале mos.ru. Готовится она обычно в течение 30 дней со дня подачи документов.

Детям из многодетных семей в возрасте от 16 до 18 лет право на бесплатный проезд по социальной карте будет продлено автоматически.

Для оформления социальной карты москвича впервые, необходимо предварительно подать онлайн-заявление о получении льготного статуса многодетной семьи города Москвы на портале mos.ru.